Standortkoordination des Digitalen Innovationszentrum Stralsund

Jenny Kempka

„Digitalisierung kann keine Menschen ersetzen, sie kann nur mit Menschen funktionieren.“

  • Netzwerkmanagement
  • Gründerberaterin

Kontakt: jenny@makerport.de

Mobil: +49 170 4630618

Mediatorin

Katie Bell

„Ich möchte die Zukunft mitgestalten“

  • Mediation
  • Female Entrepreneuship
  • Kreativwirtschaft

Kontakt: katie@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Alica Nähser

„Mein Ziel ist es, die Region Vorpommern-Rügen in der Digitalisierung voranzubringen“

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Community Managment
  • Content Creating

Kontakt: alica.naehser@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Richard Kluth

„Ich bin immer für einen Spaß zu haben, aber bei Technik mach ich Ernst.“

  • 3D Visualisierung
  • Betreuung FabLab

Kontakt: richard.kluth@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Jonas Gagelmann

„Man muss mit den richtigen Leuten zusammenarbeiten, sie achten und motivieren. Dauerhafter Erfolg ist nur im Team möglich.“ (Klaus Steilmann)

  • 3D Druck und IoT
  • Community Veranstaltungen
  • Betreuung und Durchführung Workshops

Kontakt: jonas.gagelmann@makerport.de

Technischer Berater

Sebastian Hermanski

„Develop.Future.Contribute.Now.“

  • Begleitung und Beratung von Start-Ups bei der technischen Umsetzung ihrer Projekte
  • Durchführung von Workshops vor allem in den Bereichen IoT, 3D-Technik, neue Fertigungstechniken wie 3D-Druck
  • technische Umsetzung von z.B. 3D-Drucken, IoT-Projekten oder Programmieraufgaben

Kontakt: sebastian.hermanski@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Bernad Boban

„Our greatest weakness lies in giving up. The most certain way to succeed is always to try just one more time.“ – Thomas A. Edison

  • IoT und Robotics
  • Hard/- Software Programmierung
  • 3D Modellierung und 3D-Druck

Kontakt: bernad.boban@makerport.de

Marketing Assistenz

Katharina Kolb

„Progress is impossible without change, and those who cannot change their minds cannot change anything.“ – George Bernard Shaw

  • Content Creation
  • Social Media
  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Event Management

Kontakt: katharina.kolb@makerport.de

Marketing Assistenz

William Will

„Happiness can be found, even in the darkest of times, if one only remembers to turn on the light.“ – Albus Dumbledore

  • Fotografie
  • Marketing Strategie
  • Social Media
  • Event Management

Kontakt: william.will@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Robert Mandel

„Der Fortschritt der Wissenschaft, das ist nicht nur die Weisheit der Alten, sondern das sind auch die Fragen der Jungen.“ – Heinz Riesenhuber

  • 3D Visualisierung und 3D Design
  • Let’s Build MakerTown Event
  • technische Unterstützung

Kontakt: robert.mandel@makerport.de