Standortkoordination des Digitalen Innovationszentrum Stralsund

Jenny Kempka

“Digitalisierung kann keine Menschen ersetzen, sie kann nur mit Menschen funktionieren.”

  • Netzwerkmanagement
  • Gründerberaterin

Kontakt: jenny@makerport.de

Coach

Marieke Delzer

“Be the change, you want to see in the world“

  • Beratung und Betreuung von Start-Ups
  • Vernetzung in der Region
  • Koordination von Projekten und Angeboten

Kontakt: marieke.delzer@makerport.de

Mediatorin

Katie Bell

“Ich möchte die Zukunft mitgestalten“

  • Mediation
  • Female Entrepreneuship
  • Kreativwirtschaft

Kontakt: katie@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Alica Nähser

“Mein Ziel ist es, die Region Vorpommern-Rügen in der Digitalisierung voranzubringen“

  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Community Managment
  • Content Creating

Kontakt: alica.naehser@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Louisa Jürgens

“Makerport ist ein Team von den verschiedensten Personen mit der gleichen Leidenschaft.“

  • Social Media Marketing
  • Public Relations
  • Event Organisation

Kontakt: louisa.juergens@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Richard Kluth

“Ich bin immer für einen Spaß zu haben, aber bei Technik mach ich Ernst.“

  • 3D Visualisierung
  • Betreuung FabLab

Kontakt: richard.kluth@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Jonas Gagelmann

“Man muss mit den richtigen Leuten zusammenarbeiten, sie achten und motivieren. Dauerhafter Erfolg ist nur im Team möglich.“ (Klaus Steilmann)

  • 3D Druck und IoT
  • Community Veranstaltungen
  • Betreuung und Durchführung Workshops

Kontakt: jonas.gagelmann@makerport.de

Technischer Berater

Sebastian Hermanski

“Develop.Future.Contribute.Now.”

  • Begleitung und Beratung von Start-Ups bei der technischen Umsetzung ihrer Projekte
  • Durchführung von Workshops vor allem in den Bereichen IoT, 3D-Technik, neue Fertigungstechniken wie 3D-Druck
  • technische Umsetzung von z.B. 3D-Drucken, IoT-Projekten oder Programmieraufgaben

Kontakt: sebastian.hermanski@makerport.de

Studentische Hilfskraft

Bernad Boban

“Our greatest weakness lies in giving up. The most certain way to succeed is always to try just one more time.” – Thomas A. Edison

  • IoT und Robotics
  • Hard/- Software Programmierung
  • 3D Modellierung und 3D-Druck

Kontakt: bernad.boban@makerport.de